Храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново

Element
Подворье Никольского Женского Монастыря
 · 

Копия Годеновского Креста в Белграде

По благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста 16 октября 2019 г. на подворье монастыря в с. Годеново была освящена копия Годеновского Креста и торжественно отправлена в Белград, столицу Сербии.
18 октября делегация монастыря во главе с игуменией Евстолией прибыла в Белград, где была встречена представителями Сербской Православной Церкви.

19 октября в субботу Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней оказал честь делегации монастыря, приняв ее в своих покоях. Во время визита Патриарху была преподнесена уменьшенная копия Годеновского Креста, а также печатные издания, связанные с историей Годеновского Креста и переславских святынь.
21 октября в понедельник полноразмерная копия чудотворной святыни была торжественно встречена епископом Стефаном с соборным духовенством и установлена в старом храме св. Саввы Сербского, что в центре Белграда справа от царских врат. Крестный ход Годеновского креста продолжается!
Событие было приурочено благодетелями обители к юбилею 800-летия автокефалии Сербской Православной Церкви и промыслительно совпало со знаменательной датой  75-летия освобождения сербского народа от фашистских захватчиков.