Храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново

Element
Подворье Никольского Женского Монастыря
 · 

Годеново. Праздник Креста 14 августа

Крестный ход Годеновского креста

 

Осознание высокого духовного значения небоявленного креста проявилось в желании многих храмов и монастырей иметь у себя копию Годеновской святыни. 13 декабря 2013 года в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, покровителя русского флота по инициативе благотворителей обители копия Креста была торжественно принесена в Севастополь, во Владимирский собор-усыпальницу русских адмиралов. Торжественную встречу Креста возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и адмирал Черноморского флота ВМФ Витко А.В. Крестный ход прошёл по улицам Севастополя, копия Годеновского Креста была занесена на наши военные корабли во главе с флагманом "Москва". 

Перед Крестом торжественно были освящены флаги наших военных кораблей, моряки получили в благословение иконки с изображением святыни. Крымчане с большой любовью и благоговением встретили святой Крест, перед которым горячо молились о мире на своей родине. Через несколько месяцев святая земля Крыма бескровно вернулась в лоно Русского Дома. По поводу этого знаменательного события благотворителями монастыря был выпущен фильм "Здесь Русь венчалась с Византией"

 

 

В 11 июня 2014 года по инициативе вологжан и просьбе наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумена Дионисия (Вознесенского) было освящено деревянное основание Креста и отправлено на север в Вологду для храма преподобного Димитрия Прилуцкого, основателя Переславского Никольского монастыря.

Следующая копия была изготовлена для многострадальной Украины. По просьбе наместника Луганского Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрита Варфоломея. Освящение копии состоялось в день престольного праздника Годеновского подворья - памяти святителя Иоанна Златоуста 26 ноября 2014 года. Образ Спасителя на Луганской копии получился с темным ликом. Но чудесным образом через год наместник архимандрит Варфоломей засвидетельствовал, что лик у Спасителя просветлел и, несмотря на боевые действия, которые происходили на Луганской земле, в обители не взорвалась ни одна бомба и не прозвучал ни один выстрел. 

 

 

11 июня 2015 года состоялось торжественное освящение копии небоявленной святыни для Екатеринбургской епархии. Крест был изготовлен по просьбе митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла (с 2002 по 2011 гг возглавлявшего Ярославскую кафедру). В торжественной службе принимали участие три святителя - митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. 

За богослужением присутствовал губернатор Ярославской области Ястребов С.Н., мэры городов области, благодетели, множество верующего народа. Когда копию освященного Креста обнесли крестным ходом вокруг храма и на паперти началась торжественная часть, все собравшиеся с изумлением увидели на небе чудесное знамение - на фоне ясного неба над головами проплыл составленный из темных облаков восьмиконечный крест, который сменился солнцем и круговой радугой. Освящённая копия Годеновского Креста была доставлена в Екатеринбург и установлен в Храме-на-крови, построенном в честь царственных мучеников. Таким образом, Крест прочертил духовную связь с царственной Голгофой. 

29 июля 2015 года копия Годеновского Креста, выполненная из фибробетона была установлена за алтарем Никольского собора Никольского женского монастыря г. Переславля в ознаменование 1000-летия преставления св. блгв. кн. Владимира. Такая же копия Креста была установлена в праздник Усекновения главы св. Иоанна Предтечи 11 сентября 2015 года у Христорождественского храма села Смолеевка Рязанской области.

2 февраля 2016 года Игумения Евстолия с сёстрами и 2 священнослужителями обители предприняли паломничество к святыням православной Америки. Копия Годеновского Креста была преподнесена всемирно известному старцу архимандриту Ефрему Филофейскому, наместнику монастыря св. Антония в Аризоне. Старец Ефрем с умилением принял дар и не мог оторвать глаз от лика Спасителя, распятого на Кресте. Он по-гречески эмоционально выражал свой духовный восторг, воздевая руки и умиленно молясь на святыню. Особенно трогательно отнёсся Старец к фотографии с изображением множества сотен паломников, стремящихся в храм, где пребывает святыня. Геронда прижал к сердцу эту фотографию и   её лобызал. 

Небольшая копия Креста была подарена архиепископу Сан-Францисскому Кириллу, служащему у мощей русского Чудотворца - святителя Иоанна Шанхайского. Находящиеся в рассеянии семьи Русской эмиграции не без удивления услышали рассказ о чудесном прославлении небоявленного Креста в современной России многими тысячами их российских соотечественников. Также небольшая копия Креста была подарена монреальскому женскому монастырю (Канада) и монастырю Живоносный Источник (Калифорния).

На сегодняшний день более 30 копий разошлись по России: Москва и Московская область, Ленинградская область, Воронежская область, Рязанская область, Курская область, Вологодская область; а также по миру: Грузия, Казахстан, Киргизия, Япония, Греция, Сербия, Сирия, Турция, а также