Храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново

Element
Подворье Никольского Женского Монастыря
 · 

Новоселье начинается с Литургии

 

Радостное событие для Переславской епархии и особенно Никольской обители и тех, над кем монастырь взял в свое время попечение на ниве школьного образования: педагогов, гимназистов Православной гимназии имени св. благв. Князя Александра Невского и их родителей состоялось на второй седмице Великого Поста. В четверг произошло долгожданное вселение учеников и учителей в новое здание в Горицком переулке 14. А на родительскую субботу 30 марта 2024 года в день преподобного Алексия, человека Божия в гимназическом храме святого князя Александра Невского была совершена  первая Божественная Литургия.

 

Тихой домашней радостью был овеян этот праздник в новом школьном доме. Ученики и ученицы разных классов в наглаженной форме, девочки в белоснежных косынках с серьезными, торжественными лицами в обретенном «домашнем» храме молились на первой Литургии и  звонко подпевали монашескому хору  «Символ веры» и «Отче наш». Дружно выстроенные, подходили к Чаше со Святыми Дарами.  Ярко горели впервые зажженные лампады и свечи, бросая разноцветные лучики на блестящие золотом новенькие иконы в иконостасе. Перед иконой покровителя школы святого князя Александра на специальном столике стоял сияющий мощевик – драгоценный дар кафедрального собора – мощи Александра Невского. 

 

Поскольку организатором богослужения по благословению правящего владыки Феоктиста был Никольский монастырь, здесь же молилась и настоятельница обители матушка Евстолия, совмещая молитву с послушанием корреспондента. Рядом с ней – та, на чьих плечах все ежедневное школьное бытие – директор гимназии Валентина Кондратьевна Толстова. Возглавляли ряды учеников младших классов их классные руководители, а учащиеся старших классов уже в более свободном положении разместились кто где. Как и их взволнованные педагоги. Чувство сокровенного торжества прочитывалось во всех лицах какой-то особенной серьезностью. Значение важности происходящего – общей молитвы, совершающейся впервые всем коллективом  невозможно переоценить! И это значение читалось на всех лицах от мала до велика. Таким был этот домашний, святой праздник.

 

Богослужение возглавил духовник гимназии протоиерей Михаил Лазарев, преподающий предмет «Основы православной веры» в сослужении со священниками Никольского монастыря – протоиерея Александра Бочковам, протоиерея Александра Смирнова, иереея Дионисия Елистратова, гостем обители иереем Владимиром Мартышиным и настоятелем Знаменской церкви, руководителем пресс-службы епархии иереем Сергием Савенковым. К большому сожалению всех, Владыка Феоктист не смог в этот день возглавить Литургию, потому как еще одна знаменитая православная школа епархии -  Свято-Алексеевская пустынь - праздновала свой праздник. В проповеди отец Михаил, буквально лучась радостью, рассказал о житии преподобного Алексия, человека Божия. Батюшка, заметил, улыбаясь, что путь этого святого вряд ли можно привести как пример для подражания гимназистам. Однако неисповедимым путем Господним, память прп. Алексия часто оказывается рядом с какими-то педагогическими начинаниями и не случайно, а именно потому что преподобный, любя всем сердцем свое благочестивое семейство, все-таки в центр своего спасения поставил угождение Христу и верность Ему. 

 

Участвовавший в Литургии давний друг обители и гимназии – педагог, писатель и общественный деятель, иерей Владимир Мартышин также сказал приветственное слово. Батюшка пожелал, чтобы школа «процветала, чтобы желающих поступить в гимназию выстроилась огромная очередь». «Этот день должен стать незабываемым в вашей жизни. Я не раз бывал в прежнем здании гимназии, – продолжал отец Владимир. –  Это как жить в чужом доме, снимая квартиру. А ныне у вас появился свой дом. Хочу пожелать, чтобы в вашем доме всегда бывали хорошие гости, чтобы вы обрастали друзьями. Замечательно, что у вас теперь есть свой школьный храм, где вы можете вместе молиться и славить Господа». Батюшка отметил, что все ученики православной гимназии также являются миссионерами, поскольку несут своим неверующим сверстникам мысль о Боге. «В этом смысле, это здание, которое изначально задумывалось как духовно-просветительский центр и стало в итоге таким центром, в самом прямом смысле слова, здесь кипит отныне настоящая жизнь», – подчеркнул отец Владимир. «Вам не нужно «уединяться» в каком-то замкнутом православном мире, потому что весь этот мир наш!», – закончил свое замечательное пастырское слово о. Владимир Мартышин. Также с теплым поздравлением к учителям и всему школьному коллективу обратилась Матушка Евстолия, поздравив с новосельем и пожелав радостных открытий на новом жизненном пути с Богом. 

 

В просторной трапезной, где после службы состоялось чаепитие с вкусными постными пирожками, также звучали приветственные теплые слова, поздравления школьникам, их родителям и учителям с обретением удобного современного здания с собственным храмом.

В частности, иерей Сергей Савенков обратился к гимназистам с таким словом: «Проходя обучение в такой прекрасной школе, вы не только должны знать историю,  физику и математику лучше,  чем дети обычных школ, но главное, что требуется от вас это то, что вы должны вынести   из этих школьных стен, то, чем мы отличаемся, как православные христиане – иметь любовь между собой.»

 

Краткая экскурсия по школе, завершилась в прекрасном актовом зале. Там прибывшие с дружеским паломническим визитом из Санкт-Петербурга – директор Школы народного искусства императрицы Александры Федоровны Юлия Николаевна Загорская и руководитель мастерской кружевоплетения, заведующая школьным музеем Елена Константиновна Александрова вручили матушке Евстолии для гимназии большую книгу репродукций Ильи Глазунова.

 

В свою очередь, директор Православной гимназии имени святого князя Александра Невского Валентина Кондратьевна Толстова, кратко прокомментировала состоявший праздник новоселья: 

«Конечно, это радостный день для нас всех – мы шли к нему трудным путем. С Божьей помощью, неимоверными усилиями руководства нашей епархии в лице епископа Феоктиста с помощникам и  матушки Евстолии, он, наконец, настал. О том, что изменилось в нашей гимназической жизни, я лично смогу сказать через несколько месяцев – сейчас у меня как у директора сплошная суета: приведение в порядок всех документов. А дети – безусловно рады: бегают по школе обживают ее и окружающее пространство. За школой идут каналы в Плещеево озеро – весной это так интересно! А за ними – заросли облепихи… Будем все это осваивать вместе со знаниями!», – добавляет Валентина Кондратьевна с улыбкой. 

 

Что ж, на 33-м году жизни – в возрасте Христа гимназии, носящей имя одного из главных святых Руси – самое время выйти на новую широкую дорогу своей миссии – стать образцовой школой-кузницей верующих, воспитанных, образованных, преданных Богу и своему Отечеству граждан нашей страны – тех, кто сохранит и возродит ее в величии Православной империи – Третьего Рима.