Храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново

Element
Подворье Никольского Женского Монастыря

Крестильный храм святого правоверного царя Иустиниана

 

Храм во имя святого благоверного императора Иустиниана (Юстиниана) Великого заложен в 2012 году, освящен 9 октября 2020.

 

Построен по проекту члена Союза архитекторов России В. Н. Ижикова. Это единственная в России церковь с таким посвящением. Представляет собой крестообразное в плане здание с высокой четырехскатной кровлей с люкарнами, которая завершается одной главкой на высоком глухом барабане. Внутри церкви – купель в виде креста, мозаика в византийском стиле. Автор – Анна Ефремова. 

 

В основу идеи мозаичного убранства крестильного храма св Иустиниана в Годеново положены художественные приемы раннехристианского искусства. В иконографии купели и иконостаса много символических изображений. Образы птиц в раннем христианстве олицетворяли человеческие души. Пеликан, кормящий птенцов своей плотью – образ Христа, дающего Свое Тело и Кровь в Причастии верным христианам. Птицы у фонтанчиков – образ душ, принимающих благодать Божию. Павлин, куропатки, голуби часто встречались в раннехристианских мозаиках.

 

Центральные образы иконостаса – Спаситель и Богородица с Младенцем. Еще две мозаичные иконы – св. Иустиниан и св. Феодора - говорят о посвящении храма. В нижнем ярусе видим корзину с хлебами и вазу с виноградом, которые тоже говорят нам о Святом Причастии. Также в нижнем ярусе два Креста. В верхнем ярусе – растительный орнамент, закрепленный разными видами крестов в медальонах, в том числе, хризмами – крестами, содержащими первые буквы имени Христова.

 

План построения крестильного храма в Годеново возник накануне 590-летия празднования чудесного явления Животворящего Креста Господня на Сахотском болоте, – рассказывает игуменья Евстолия. – Когда мы для себя составляли план, как мы будем отмечать юбилей, то первое, что мы замыслили – это как раз «крестильный храм». Причина проста: было очень много взрослых людей, желающих принять святое крещение, а в Златоустовском храме не было возможности крестить полным погружением. И мы заказали проект известному  архитектору Вячеславу Николаевичу Ижикову, который ранее отстроил весь комплекс Никольского монастыря. С Божьей помощью появился  и благодетель – Александр Анатольевич Фадеев.

 

Поначалу храм был замыслен исключительно как баптистерий – для совершения обряда святого крещения. И начальное посвящение его было празднику Богоявления.

 

Одновременно был заложен соборный храм Софии Премудрости Божией, несущий в себе историософскую идею наследования Русью от Византии миссии хранительницы Православия в ойкумене. Ведь Годеновский Крест явился с неба именно из Византийской империи, ровно за тридцать лет до ее падения. Явился как материальное «удостоверение» передачи этой вселенской миссии. 

 

И вот, в какой-то момент мы решили «переиграть» посвящение крестильного храма. Решили посвятить его святому византийскому царю Юстиниану, который построил в Константинополе главный храм Православия – собор Святой Софии.

Идея была в том, чтобы такой «молитвой в камне» попробовать заручиться небесной помощью этого святого императора Византии в возведении грандиозной копии царьградской Айя-Софии. Надеемся, что святой Юстиниан услышал наши молитвы!

 

Император Юстиниан (правил с 527 по 565 год) был одним из благочестивейших православных царей Ромейской империи. Он построил много храмов, главным из которых, стал, безусловно, храм Святой Софии в Константинополе, а также – монастырь святой великомученицы Екатерины на Синае. С целью распространения христианства среди языческих племен святой царь направил на территорию Малой Азии епископа Эфесского Иоанна, который крестил более 70 тысяч язычников.

 

По повелению императора Юстиниана в 553 году был созван V Вселенский Собор, осудивший учение Оригена. Св. Юстиниан стал известен как церковный писатель. В русле противостояния ересям оригенистов и несториан он составил песнь «Единородный Сыне и Слове Божий», которую ввел в церковный канон. С тех пор и до сегодняшнего дня эта песнь поется на каждой Божественной литургии. 

 

Охраняя закон и порядок в своей стране, правитель империи повелел составить полный свод римских законов, который дошел до наших дней как «Кодекс Юстиниана» – один из самых продуманных и справедливых за всю человеческую историю. 

 

Данте Алигьери в своей «Божественной комедии» описал свою встречу с душой императора Юстиниана в раю в сиянии неземного света:

 

«Был кесарь я, теперь – Юстиниан;

Я, Первою Любовью вдохновленный,

В законах всякий устранил изъян…

Я стал ступать, как Церковь; потому

И Бог меня отметил...».